Губернатор уверен: во всём виноваты «заокеанские партнёры».

Сегодня в омском Экспоцентре прошёл круглый стол на тему «Российско-германское сотрудничество в области науки, образования и культуры». Встреча эта была организована Фондом Ханнса Зайделя, и участвовали в ней представители обеих стран. Со стороны Германии были депутат бундестага и Уполномоченный президента Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмут Кошик, президент Байрейтского университета Стефан Ляйбле, глава филиала Фонда Ян Дрезель; со стороны России – губернатор Назаров, глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, ректор ОмГУ Алексей Якуб.

Открыл заседание Назаров, с ходу заговоривший о «новом импульсе в отношениях».

– В наших экономических отношениях сложилась непростая ситуация, – признал губернатор, обращаясь к германским гостям, – и виной тому продолжение ЕЭС абсолютно иррациональной политики санкций. Мы понимаем, что это политическая воля заокеанских партнёров, абсолютно невыгодная для Европы. Сейчас в Омской области происходит активное импортозамещение, но ваша страна всегда была и останется стратегическим партнёром Омской области...

Далее выяснилось, что всё не так уж плохо: Кошик рассказал, что отношения между странами налаживаются и что сегодняшняя встреча нужна в том числе для того, чтобы искать «новые пути». Омская область на особом счету у германских властей, поскольку здесь живёт всё ещё многочисленная немецкая диаспора, и соответственно проще крепить много раз упоминавшиеся на сегодняшнем заседании культурные связи. На этой теме и сосредоточились собравшиеся сразу после обеда. Назаров же, рассказав об «иррациональной политике» и «заокеанских друзьях», сразу уехал по каким-то другим делам.