Парламентарий усомнился в адекватности  оценки рыночной стоимости земли.
Сегодня в Горсовете на заседании комитета по финансово-бюджетной политике депутаты снова коснулись темы резонансного 108 постановления.

Депутат Сергей Дроздов выступил с предложением о внесении изменений в решение Омского городского Совета об увеличении срока рассрочки по оплате арендных платежей, что позволит существенно смягчить последствия перерасчета платежей по постановлению №108-П.

Дроздов отметил, что в связи с вступлением в силу 108 постановления стоимость аренды увеличилась в шесть раз, многие предприятия оказались на грани банкротства, остановился строительный и другие сферы бизнеса.

Депутат также акцентировал внимание на том, что из-за необходимости оплаты в разы увеличившейся стоимости аренды «задним числом», многие омские предприниматели уже подумывают об отъезде в регионы с более привлекательными условиями для развития бизнеса, а значит, в ближайшее время в городе может существенно сократиться количество рабочих мест:

 – Люди работают, а значит могут водить детишек в детские сады, ездить на отдых, а не стучать касками по рельсам, как в девяностые, – напомнил депутат коллегам об ужасах постперестроечного периода.
Депутат предложил увеличить срок рассрочки до восьми лет, а не до четырех, как предполагалось ранее, и, по возможности, отменить пени.
Далее последовали вопросы. Первым встрепенулся Иван Ивченко:

– А простите, что значат эти интересные четыре строчки в вашей пояснительной записке: «...департаментом имущественных отношений администрации города Омска, проводившим оценку земли на территории земли, скорее всего, говорит о коррупционном сговоре с целью пополнить бюджет города увеличением поступлений в бюджет от аренды земли?»

Дроздов пояснил, что оценка участков, проходила довольно странно. Так, рыночная стоимость земли где-нибудь на окраине города, в Порт-Артуре, оказалась в разы выше, чем в центральном округе.

– Я конечно не верю, но звучало такое, что здесь коррупция...– осторожно предположил Дроздов.

Ивченко попросил директора департамента финансов и контроля Инну Парыгину прокомментировать это предположение:

– А как мы можем комментировать чужое мнение? Оно, наверное, должно быть чем-то подтверждено. Вопросы, связанные с излишней подозрительностью лечатся...

– ...Либо доказываются фактами, – продолжил Юрий Федотов.

Парыгина также сообщила возмущенным депутатам,  что резонансное постановление – это возврат к уровню оценки земли образца 2008 года (тогда кадастровая стоимость земли превысила рыночную, что вызвало шквал негодования в предпринимательском сообществе, прим. ред.).

Чиновница также отметила, что за период последовавших после 2008 года переоценок стоимость кадастровой земли упала в пять раз, что «несопоставимо с другими городами-миллионниками Сибирского Федерального округа».

Правда о том, что Омск является наименее экономически благополучным регионом не только среди своих сибирских собратьев, но и в целом по стране, Парыгина упоминать почему-то не стала.

Ирина Буркина