СМИ, принимавшие активное участие в травле экс-мэра Омска Виктора Шрейдера, переключились на нового губернатора Виктора Назарова. Новый глава региона, как в свое время Шрейдер, пока стоически держит политические удары.

Открытое заявление Виктора Назарова о том, что СМИ должны быть равноудалены от власти, по-разному воспринимаются в редакциях прогубернаторских СМИ. Некоторые (например, «ГТРК Омск») остаются верны уходящему главе Леониду Полежаеву и выступления Назарова просто игнорируют, другие активно его пиарят, третьи откровенно дерзят. Так, РИА «Омск-Информ» сегодня публикует материал, где советует «не тявкать на брендолапу», памятуя заявление Назарова, что «бренд нужно создавать делами, а не рисунками».

В начале недели странный материал был опубликован на «Компромат-Омск». Виктора Назарова в нем сравнивают с мормоном Стивеном Кови. Помимо внешних аналогий, автор материала заявляет, что новый глава региона принадлежит к секте. Причем такое заявление делается лишь на том основании, что на пресс-конференции Назаров процитировал Кови.

Сам ресурс, по слухам, контролируется пиарщиком Евгением Комаровым, более двух лет проработавшим в Омске. По мнению некоторых экспертов, именно Комаров стоит за действиями организации «Омск Молодой», принимавшей активное участие в формировании негативного отношения омичей к городской администрации.

Команда уходящего губернатора Леонида Полежаева готовится покинуть облправительство вслед за своим патроном. И проекты «Омск Молодой», и «Компромат-Омск» остаются невостребованными в кампании на выборах мэра Омска. Логично предположить, что Евгений Комаров, не получив подряда, провоцирует стороны на новую информационную войну.

«Область и город, белые и черные поменяются местами и сыграют новую партию. Кому война, а кому мать родна», - пишет автор материала.

Виктор Назаров пока не реагирует на такие выпады полежаевского агитпропа. В своем первом интервью Виктор Назаров заявил, что основной задачей видит консолидацию политических сил городской администрации и облправительства и прекращение войны между уровнями власти. Впоследствии Назаров неоднократно повторял этот тезис. Комментируя для БК55 один из таких выпадов, Виктора Назаров заявил: «Я понимаю, что это политические ходы, и пока придется держать эти удары».

Владимир Червонящий