Новое подразделение УФНС по Омской области займется анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятий, чтобы выявить - не используют ли они схемы ухода от налогообложения, не укрывают ли прибыль и не выплачивают ли сотрудникам зарплату "в конвертах".

Приняв участие в работе комиссии, предприятие может самостоятельно исправить ошибки в налоговой отчетности, предоставить уточненные налоговые декларации и сведения о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ, а также погасить задолженности по налогу на доходы физических лиц. 
До настоящего времени подобные комиссии действовали при каждой инспекции налоговой службы, расположенной в административных округах города, а также при межрайонных инспекциях области. Для рассмотрения сложных ситуаций, решения спорных вопросов и взаимодействия с крупными налогоплательщиками уже во 2 квартале начнет работу комиссия, созданная непосредственно при УФНС России по Омской области. Ее возглавит исполняющий обязанности руководителя Управления налоговой службы Владимир Репин.

Марина Кондратюкова