Об этом сообщил в соцсетях Леонид Волков, глава избирательного штаба Навального.

В Таре вчера был задержан местный предприниматель Александр Белов, который с некоторых пор является координатором «народного штаба» оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке глава избирательного штаба политика Леонид Волков (причём запись его начинается со слов: «У нас творится ад в Таре»). Отличие «народного» штаба от «официального» в том, что его деятельность не оплачивается из средств избирательного фонда. Тарские бизнесмены, организовавшиеся таким образом, действуют на свой страх и риск.

Волков утверждает, что накануне в помещении штаба неизвестные побили окна; в отношении Белова начали проверку налоговики. На прошлой неделе предпринимателя вызвали в областную налоговую, а оттуда забрали в УФСБ.

«Держали там семь часов, угрожали, запугивали, – пишет Волков.  Без адвоката, конечно. Отпустили. На следующий день принесли повестку в СК на допрос по месту регистрации (матери). На вторник, на 13 июня. Он не пошел. Сегодня (15 июня – БК55) – поздно вечером по местному времени – приехал фургон, один в полицейской форме, двое в штатском. Запихали в фургон и повезли – сказали, что в Омск. То есть, видимо, к утру доедут. Связи с Александром сейчас нет».

Волков уверен: Белова задержали именно сейчас потому, что в воскресенье должно пройти официальное открытие тарского штаба. Команда Навального воскресным утром приезжает в Омск, а в 19.00 она планирует быть в Таре. Из-за задержания координатора эти планы не поменяются.

БК55 будет следить за развитием ситуации.