Скоро омичи смогут за 22 рубля совершить не одну, а две поездки на общественном транспорте.

Для этого будет использоваться электронная карта «Омска», с которой за первую поездку будет списываться 21 рубль, а за вторую – 1. Если же человек не успел пересесть в течение получаса, то придется брать уже новый билет за полную стоимость. Ограничение именно в 30 минут будет действовать в первые три месяца с запуска новой программы оплаты проезда.

«Этого времени достаточно, чтобы доехать с окраин до крупных пересадочных остановок, – пояснил директор департамента транспорта омской мэрии Алексей Мартыненко. – Например, с Чкаловского до остановки «Л. Чайкиной» или со Стрельникова до «Кристалла». Через 3 месяца мы соберемся и обсудим первые итоги работы программы. Соберем мнения пассажиров.

При необходимости это время может быть увеличено. Оно может варьироваться и в зависимости от сезона – летом у нас пробки меньше, зимой больше, и времени на пересадку может потребоваться больше. Мы ведь улучшаем качество транспортного обслуживания омичей» (цитата по omskinform.ru).

В департрансе добавили, что слишком большой временной промежуток, например, в полтора часа, позволяющий человеку съездить по делам и вернуться обратно по цене одной поездки, будет очень невыгоден перевозчикам и приведет к их разорению.

А вот небольшая корректировка вполне возможна. После анализа данных время до пересадки могут увеличить до 40-45 минут.