Наш город вошёл в ТОП-5 городов с отрицательной динамикой заработной платы.

Эксперты интернет-сервиса «Avito Работа» проанализировали динамику заработной платы, заявленной в вакансиях, за период с января 2016 по январь 2017 года. Изучались такие разделы, как «Медицина, фармацевтика», «Образование, наука», «ЖКХ, эксплуатация», а также «Госслужба, НКО».

По данным ресурса средняя зарплата бюджетников в России в январе текущего года составила 29 тысяч рублей. По сравнению с январем прошлого года рост составил 3,5%. В целом, по стране служащие получают на порядок меньше чем работники в других сферах, разница составляет 11,6%.
Выяснилось, что больше всего бюджетники зарабатывают в Москве, а меньше всего – в Омске.  Как сообщает газета «Известия», показатели по этим городам составили 41,9 тыс. рублей и 16,6 тыс. рублей соответственно.

Омск отличился среди российских городов-миллионников еще и отрицательной динамикой заработной платы. За год омские педагоги и медики стали получать на 16% меньше. Снижение зарплат было также зафиксировано  в Самаре (-13,3%), Воронеже (-8,5%), Новосибирске (-8,3%) и Екатеринбурге (-0,4%).

– Когда разговариваешь с людьми из регионов, они рассказывают, что у них зарплата существенно понизилась – до 30%. У кого-то она осталась на прежнем уровне, но на него взвалили обязанности сокращенных сотрудников. Показатели считаются средние. А на самом деле зарплата может повышаться у руководителей и снижаться у рядовых сотрудников, – отметила председатель комиссии по труду и занятости общественного совета при Минтруде РФ, директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова.