Алексей Шамаев может отправиться за решетку на три года.

Сегодня региональное Управление МВД сообщило о выдвинутых обвинениях бывшему главе крупной компании по производству и реализации мясной и колбасной продукции. Речь идет об Алексее Шамаеве и его «Сибирском деликатесе».

Бизнесмена обвиняют в сокрытии имущества при наличии признаков банкротства, а так же в незаконном воспрепятствовании деятельности конкурсного управляющего.

«В ходе предварительного расследования установлено, что глава группы компаний в период с января по апрель 2016 года при осуществлении процедуры банкротства предпринял действия по сокрытию части имущества компании путем реализации его по поддельным документам третьим лицам на сумму 15 000 000 рублей, а также подготовил к вывозу, но не успел осуществить, имущество на сумму более 6 000 000 рублей. Кроме того, воспрепятствовал деятельности конкурсного управляющего путем отказа в передаче документов, необходимых для исполнения обязанностей последнего», – сообщили в пресс-службе УМВД.

Сокрытое имущество все же удалось найти и передать конкурсному управляющему. В ведомстве не уточняют, что именно пытался спрятать Шамаев. В ближайшее время дело передадут в прокуратуру, после чего Шамаева ждет суд. Ему грозит до 3 лет лишения свободы.