Пока неизвестно, что же именно там появится. Но памятник архитектуры сносить не будут, а отреставрируют.

По адресу ул. Красных Зорь 23 в Омске скоро появится высотка, правда, ее предназначение пока неизвестно. Как заявили на публичных слушаниях в Департаменте архитектуры, на месте одноэтажных жилых зданий будут строить «объект общественного назначения». Там может появиться бизнес-центр или развлекательный комплекс – все зависит от решения инвестора.

Название компании, которая будет вкладывать деньги и приобретать землю, не называют. Разработчики проекта, ООО «Сибирский институт промышленного проектирования», заверили, что инвестор займется расселением жильцов домов, которые стоят на этой территории, после того, как проекты межевания и планировки будут утверждены.

При этом на территории находится памятник архитектуры – здание Никольского городского мужского училища. Его, в отличие от остальных одноэтажных домов, обещают не сносить. Инвестор возьмет его в собственность с сохранением и обещает отреставрировать ветхую постройку.

«К нам обратились жители этого памятника архитектуры и попросили их присоединить к территории застройки, потому что дома находятся в ветхом состоянии. Очень просят помочь им расселиться», – отметила главный инженер «Сибирского института промышленного проектирования» Ольга Королева.

Интересно, что кроме этого участка Председатель публичных слушаний, и.о. главы депархитектуры Евгений Зоммер, предложил оформить в собственность бесхозный участок на пересечении улиц Чкалова и Пушкина. Сейчас там находятся временные гаражи, которые собираются убирать. Однако участок уйдет с молотка, и, если на аукционе не появится желающих, то территорию отдадут омской епархии.