Выставка «Знакомьтесь: Федор Мелехин!» открывается 13 февраля.

Фото Мелехина удалось сделать со стеклянного негатива 1927 года, рассказали в музее им. Врубеля. Негатив был недавно обнаружен в обширном фотофонде Омского историко-краеведческого музея.

Отметим, что до этого момента внешний облик знаменитого директора Западно-Сибирского Краевого музея и создателя музея им. Врубеля был неизвестен. Также на выставке можно будет увидеть архивные фото и документы, научные труды музейных специалистов.

Мелехин был сыном крестьянина, но сумел экстерном закончить гимназию, путешествовал по Европе, занимался самообразованием. В Омске он оказался в 1918 году, прибыв сюда вместе с армией Колчака, где служил прапорщиком.

Дальше на восток с белой армией он не пошел, занимался просветительской работой в советских учреждениях, потом был назначен хранителем, а затем и директором Краевого музея.

В короткий срок ему удалось наладить работу учреждения в соответствии со всеми требованиями. Выставка, которая расскажет об этом интересном человеке, откроется 13 февраля в 15 часов по адресу: Ленина, 3.