Первый заместитель мэра Вячеслава Двораковского рассказал, на какие ухищрения приходится идти департаменту городского хозяйства из-за нехватки денег на капитальный ремонт домов.

– О ситуации по капремонту. У нас сейчас 640 с лишним домов судебных решений. Необходимо примерно 13 млрд рублей, чтобы выполнить работу в полном объёме. Прекрасно понимая, что таких финансовых средств у нас нет, мы идёт по другому пути... Вот приходят к нам люди и на приём и говорят: «У нас катастрофическая ситуация», то есть лопнул фундамент, фасад, нужно что-то срочно делать. В таких случаях мы говорим: мы готовы с вами заключить мировое соглашение. Допустим дом стоит 25 млн, мы готовы вам отдать сумму в 3-5-7 млн (смотря где и какой дом), при этом вы отказываетесь от других объёмов работ. Люди, находясь в глубокой очереди, понимают, что сегодня они могут сделать что-то по текущему ремонту, что-то сделать с нами по капремонту и с Фондом капитального ремонта, соглашаются. Я всегда открыто об этом говорил во всех СМИ.Тем самым мы получаем закрытое исполнительное производство.

Да, мы не в полном объёме выполняем капитальный ремонт, мы не лукавим, мы закрываем исполнительные производство судебных приставов. Мы идёт в суд и принимаем мировое соглашение, чтобы не быть обманутыми дважды. В прошлом году мы уже пошли по такому пути, закрыли 12 исполнительных производств. В этом году закроем 13 мировых соглашений и 4 дома сделаем «комплексно». В общем сложности мы «закроем» 15 домов. То есть реестр на 15 домов сократится.

Есть проблемы по выплате финансовых средств в Фонд капитального ремонт, за который, как и все жители, мы платим 6,70 рублей. У нас есть некоторая задержка с июля месяца в связи с тяжестью исполнения бюджета города Омска. Тем не менее решение принято. До конца года мы с фондом рассчитаемся.