Не все слова в названиях научных работ омичей были понятны губернатору. 

Сегодня, 14 ноября, в здании правительства Омской области прошла торжественная церемония вручения молодежной премии правительства Омской области. 

Лауреатами премии стали молодые ученые. Стоит отметить, что денежное поощрение вручается талантливым деятелям науки с 2010 года. На сегодняшний день обладателями премии стали 22 молодых ученых. 

Сегодня лауреатов было четверо. Всем от 32 до 34 лет: 33-летний доктор философских наук Андрей Уланов, кандидат биологических наук Тарас Герунов (32 года), кандидат юридических наук Денис Васильченко (34 года) и кандидат химических наук Светлана Герк (34 года).

Согласно правилам, возраст лица, выдвигаемого на соискание премии, не должен быть больше 35 лет. Среди мужчин оказалась одна дама. 

Первым к ученым обратился губернатор Виктор Назаров, отметив, что подобные поощрения важны не только для лауреатов, но и для Омской области в целом. 

После небольшого обращения, Назаров пожелал молодым ученым «новых открытий на благо региона». 

«Нужно ставить амбициозные цели и идти к ним», – закончил свою речь губернатор. 

Затем Виктор Иванович задал каждому из номинантов вопросы, касающиеся представленных научных работ. 

При разговоре с Андреем Улановым, доктором философских наук и проректором по научной работе «Сибирского института бизнеса и информационных технологий», Виктор Назаров неожиданно заявил, что при прочтении названия научной работы ему пришлось обратиться за помощью к словарю. 

«Слово «дискурс». Я спросил у своих коллег, а они все с высшим образованием. Но никто мне не ответил, что обозначает это слово. Пришлось заходить в словарь и энциклопедию и смотреть», – с улыбкой рассказывает Назаров. 

После беседы с каждым из лауреатов началось самое приятное – церемония награждения. Молодым ученым вручили сертификаты, хрустальные шары и розы. 

Отметим, что премия выдается в размере 58000 рублей. 

Фото: Максим Самылкин