Гидрометцентр объявил штормовое предупреждение.

Грядущая неделя, как уже сообщал БК55, грозит стать необычайно холодной: ожидается, что температура упадёт на десять градусов ниже климатической нормы и достигнет минус тридцати семи.

В связи с этими печальными новостями ФГБУ «Обь-Иртышскоге УГМС» объявило штормовое предупреждение. Омичей просят быть готовыми к возможным последствиям аномально холодной погоды.

В число возможных «последствий» входят падения (проводов линий электропередач, слабозакреплённых конструкций, снега с крыш зданий), отсутствие электричества, связи и общественного транспорта, вполне понятные обморожения, а также пожары, вызванные оставленными без присмотра нагревательными приборами.

Мэрия просит горожан в эти суровые дни быть бдительными, по возможности отказаться от дальних поездок на автомобилях и минимизировать время нахождения на улице.

«При чрезвычайных обстоятельствах следует своевременно информировать оперативную дежурную смену ГУ МЧС России по Омской области по следующим телефонам: 01 (101 – с мобильных устройств), 25-83-26, 44-91-00. Телефон управления единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности – 78-78-78», – сообщает портал Горадминистрации.