Мужчина признался, что попросту не считал штрафы чем-то важным.

Накопил почти два десятка штрафов водитель одной из омских маршруток Алексей Б. Платить по счетам мужчина не спешил, потому все 19 административных протоколов передали судебным приставам.

Сотрудники УФССП посетили квартиру, в которой прописан должник, однако обнаружили там лишь его маму. Последняя заявила, что её сын по этому адресу не проживает.

Приставы заподозрили неладное, но проверить подозрения напрямую не смогли: женщина попросту не пустила их внутрь жилья. Тогда к делу привлекли специального пристава, специализирующегося на розыске должников.

«Сыщик» опросил соседей и узнал, что Алексей регулярно бывает в квартире матери, однажды даже вызывал туда «скорую помощь».

Должник тем не менее продолжал скрываться и не отвечал на звонки. Достучаться до его сердца удалось через жену: приставы сообщили женщине об ответственности, наступающей за неисполнение требований судебного пристава, – и она убедила мужа явиться в отдел УФССП.

Сам должник при встрече рассказал приставам, что не оплачивал штрафы, потому что не считал их чем-то важным. Сотрудники быстро открыли мужчине глаза, наложив арест на его модный «Айфон».

Помогло: уже на следующий день Алексей оплатил все 13 тысяч рублей долга, сообщает пресс-служба УФССП.