Омским охотникам удалось обратить внимание следствия на случай с охотинспектором, которого застрелили в тарском лесу.

На портале «Охота и рыбалка в Омской области» появилась новость:

– Ввиду общественного резонанса расследование гибели Ильина получило статус особо важного и передано в Первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Омской области.

Для омских охотников, желающих, чтобы смерть 50-летнего охотинспектора Александра Ильина не осталась безнаказанной, это событие – шаг на пути к победе.

Александр Ильин был убит 17 октября в Тарском районе. Подозреваемых в преступлении двое – владелец омского оружейного салона «Снайпер» Валерий Бутерус и его сын. Кто именно из них стрелял, до сих пор неясно. Охотники объяснили, что выстрелили в Ильина по ошибке – ориентируясь на показания тепловизора, перепутали человека с кабаном.

Позже семья Ильина и сообщество омских охотников заявили, что семейство Бутерусов пытается замять дело, а региональное министерство природы отказывается признавать гибель своего сотрудника несчастным случаем на работе. Минприроды объявило, что Ильин был убит в свой выходной день.

Охотники не смирились с таким положением дел и направили открытое письмо губернатору Виктору Назарову с просьбой разобраться в этой истории. Как рассказывают на портале авторы обращения, пришло два ответа, больше напоминающие отписки.

Но пока охотники размышляли, как быть дальше, их уведомил о своём особом интересе следственный комитет.

Крымский посетитель портала поздравил омичей:

– Я рад, что у вас всё получилось. Дело серьёзное и просто так не должно сойти с рук убийце. Ребята! Вы молодцы! Вот это настоящая мужская солидарность.

Яна Турнова