Если тарифы согласовывали чиновники, то как это может быть мошенничеством, считает чиновник.

Бывший глава региона Виктор Назаров сказал, что «Сергея знает очень давно»:

– Это порядочный человек, он никогда не стал бы марать свою репутацию какими-то схемами, которые сейчас инкриминируют как преступление. Либо он был введен в заблуждение, либо несет ответственность только за то, что является главой холдинговой компании, куда входило это предприятие. Обычно, когда разрабатываются вопросы тарифов, всегда делается заключение юридических служб, региональная энергетическая комиссия формулирует свою позицию, документы утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ), и если руководитель и подписывает какой-то документ, то он априори принимает решение, которое дали регулирующие органы.

Где здесь мошенническая схема, которую он якобы придумал? Данный тариф действует уже не первый год, его неоднократно согласовывали, проверяли, и тут неожиданно выяснилось, что Калинин, оказывается, выстроил мошенническую схему.

– У нас и так инвестиционная составляющая в регионе, мягко скажем, хромает, а мы еще такие неблагоприятные факторы создаем, – философски обобщил Назаров в интервью «Новому Омску», сайту партнера Калинина Андрея Голушко.

Калинин арестован за мошенничество.