Чиновник собирается добиться этого с помощью роста доходов населения и повышения доступности жилья.

Сегодня глава региона Александр Бурков, выступая перед ветеранской общественностью, сделал несколько заявлений об исполнении национальных проектов и программ в Омской области.

Одним из ключевых направлений предстоящей работы по выполнению «майского» указа президента РФ Бурков называет рост доходов населения. «Если у людей не будет денег – не будет оживления экономики», – подчеркивает глава региона.

Первые шаги сделаны. В частности, по его поручению возобновлена работа областной комиссии по вопросам увеличения поступлений доходов в бюджет области. Руководителей предприятий, по которым снижаются налоговые отчисления в бюджет, будут приглашать для совместного анализа ситуации. Необходимо бороться и с «серыми» зарплатами, что позволит увеличить налоговые поступления в бюджет и доходы омичей. Также Александр Бурков ставит задачу перед региональным кабмином в 2019 году войти в большинство федеральных целевых программ для привлечения инвестиций и, соответственно, увеличения доходов бюджета.

Важнейшее направление реализации «майского» указа – повышение доступности жилья. Когда-то регион выходил на строительство 1 млн кв. метров жилья в год. Александр Бурков считает эти показатели вполне достижимыми и сейчас. Цель – выйти на 1,5 млн «квадратов» жилья. Этому должна способствовать и программа по субсидированию ипотеки. На пилотный проект из областного бюджета направлено 360 млн рублей. Появилась возможность оформить ипотеку под 6% годовых. Заявки для участия в программе подали более 2-х тысяч омичей. Строительная отрасль, в свою очередь, может получить порядка 1,5 -2 млрд рублей инвестиций.

Рост доходов населения, повышение доступности жилья – все это будет способствовать решению еще одной важной задачи – прекращению оттока населения.

Сегодня утром об этом говорила и мэр Оксана Фадина.