Видимо, теперь эту сферу ждут сокращения: городской бюджет по-прежнему очень скуден.

В комитете Омского горсовета по социальным вопросам сегодня обсуждалась, помимо всего прочего, деятельность «Омского молодёжного многофункционального центра». Это обширная и разветвлённая структура, включающая множество клубов для детей и молодёжи, и на содержание этих клубов, как выяснилось, город тратит внушительную сумму.

Директор «Центра» Елена Дорошенко рассказала о работе своего «бюджетного учреждения»: по её словам, в клубах постоянно проводится множество разнообразных мероприятий, многофункциональный центр идёт в ногу со временем, развивается и осваивает инновационные технологии.

А вот у Богдана Масана, который как глава департамента финансов направляет деньги на весь этот банкет, совсем иное мнение.

– Мы видим, что многофункциональный центр не в полной мере выполняет свои обязанности, – заявил он. – Анонсируется какое-то мероприятие, приезжает контролирующая группа – а клуб закрыт. В целом 30-40% клубов сейчас не востребованы. Если площади не используются – может быть найти им другое применение? Направить в маневренный фонд для погорельцев, куда-то ещё...

Депутатам эта инициатива явно не понравилась. Но продолжения всё равно не последовало: собравшиеся просто приняли услышанное к сведению и перешли к следующему вопросу.