Он вступит в законную силу с 1 июня 2018 года.

На государственном портале правовой информации разместили проект постановления правительства РФ о введении в правила дорожного движения нового знака – 3.4.1 «Движение автобусов запрещено».

Данный проект подготовило Министерство транспорта, введение его в эксплуатацию позволит помешать «созданию существенных помех дорожному движению на въездах в города-организаторы чемпионата мира по футболу». Документ в настоящее время находится на стадии обсуждения.

Дорожный знак по своим параметрам будет таким же, как знак, запрещающий движение грузовых авто, только вместо большегруза на этом поле разместят изображение автобуса. Он будет ограничивать движение автобусов за исключением рейсовых и автобусов, обслуживающих чемпионат мира, а также ведомственных автобусов МВД, которым выдано разрешение на проезд в зоне действия знака.

Напомним, что ранее сообщалось, что во время проведения ЧМ по футболу по выделенным полосам смогут двигаться транспортные средства, имеющие специальное разрешение, которое выдается организационным комитетом «Россия-2018» совместно с МВД России.