В минувшие выходные горожане массово жаловались на химический запах в разных районах города. В связи с этим специалисты провели проверки.

О том, что превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных и загрязняющих веществ не выявлено, сообщает министерство природных ресурсов Омской области.

С 8 по 11 марта местные жители учуяли в разных районах города неприятный химический запах. Так, на телефон доверия «Зеленая линия» 11 марта поступило 16 звонков с жалобами от омичей.

В связи с этим специалист от минприроды и сотрудник от ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» в тот же день провели проверку. Они взяли пробы атмосферного воздуха на улице Комарова, 3 и на остановке общественного транспорта на площади Лицкевича.

Как сообщают в минприроды, превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных (загрязняющих) веществ не выявлено. Также не установлено превышение и по результатам мониторинга стационарными постами наблюдательной сети с 8 по 11 марта.

Минприроды проверило виновников выбросов оксида азота и диоксида азота в конце января 2018 года. По результатам проверки в деятельности организации выявлены нарушения природоохранного законодательства. В настоящее время ведется работа по привлечению виновного лица к административной ответственности.

Минприроды пока не называет виновников январских выбросов.