Врио губернатора обеспокоен ситуацией с замершей газификацией некоторых сёл.

Сегодня в здании за номером 1 по Красному Пути состоялось очередное заседание Правительства Омской области. Первым на повестке дня стоял вопрос о проекте-планировке и межевании территории, по которой планируют пустить новый газопровод.

Новая труба, по словам главы Минстроя Владимира Стрельцова, пойдёт от ГРС-29 и позволит обеспечить подачу газа потребителям на Левом Берегу, в Азовском, Полтавском, Шербакульском и Омском районах области. После разработки проекта планировки можно будет заняться проектно-сметной документацией, а затем приступить к строительству самого объекта. Есть шанс, что первые счастливые селяне получат газ уже в этом году – заверил министр губернатора Александра Буркова.

Глава региона в ответ поинтересовался судьбой деревень, жители которых на свои деньги построили внутрипоселковые коммуникации, но к газу до сих пор подключиться не могут.

«Я помню, что вы давали мне это поручение, и сейчас мы собираем сведения. Могу сказать, что такие случаи в области есть, но массового характера они не имеют. Ждём более подробных ответов от глав районов, через месяц смогу предоставить полную информацию», – сообщил Стрельцов.

«Какой месяц, побойтесь Бога! – возмутился Бурков. – Давайте вы мне к концу недели всё предоставите».

Министр с губернатором спорить не стал и пообещал ускорить сбор данных, чтобы успеть до аппаратного совещания в следующий понедельник.

Кроме того, Стрельцов рассказал о причинах подобных осложнений. По его словам, зачастую подрядчики первым делом созывали в сёлах сход, собирали деньги на проектирование и строительство местных сетей, а потом повстречались с проблемами при получении разрешения на подключение.

«Если подрядчики обещали, а затем обманывали людей, это нужно выявить. Потому что это мошенничество, уголовная статья. Если это произошло на территории Омской области, то ответственность несёт правительство. Мы это допустили, мы должны и отвечать», – резюмировал Бурков.