Директор Департамента транспорта рассказал, что думает о перспективах муниципальных перевозчиков в свете новых тарифов.

-В первую очередь должен сказать, что тот тариф, который предлагает нам РЭК на 2018-й год, позволяет муниципальным транспортным предприятиям, включая «Электротранспорт», стабильно функционировать и даже развиваться.

Конечно, мы планировали нечто большее. Закладывали затраты, которые позволили бы обеспечить перевозчиков новым подвижным составом. Но методика формирования тарифа такова, что в него включаются лизинговые платежи по уже заключённым договорам, купленным автобусам – а в том, чтобы заложить в тариф плановый лизинг на следующий год, нам отказали.

Тем не менее, я считаю, что эти тарифы вполне позволят нашим муниципальным предприятиям работать. Да, не всё у нас сладко на самом деле, достаточно большие вопросы имеются к эффективности работы МП. Но если проанализировать ситуацию, то можно понять, что за последний год уже многое сделано. Мы освободились от неэксплуатируемого и неиспользуемого имущества, приобрели в лизинг 30 новых «пазиков».

В последние месяцы все предприятия работали с положительным балансом, а в ноябре даже наметился рост пассажиропотока. Эти наши маленькие победы способствуют стабильности работы. Мы стремимся к повышению качества и безопасности пассажирских перевозок, и желание обновить подвижной состав продиктовано именно этим. Будем продолжать.