Без них, по мнению президента, было бы ещё хуже.

В ходе сегодняшней пресс-конференции Владимира Путина спросили о «майских указах».

– Губернаторы вздрагивали, когда вы им делали нагоняй за их неисполнение, – напомнил президенту Антон Верницкий. – Какую оценку вы поставите исполнению этих указов?

Оказалось, что общая оценка – «удовлетворительно». А вот процент выполнения всё-таки выше 90.

– Если вы помните, когда эти указы только вышли, начался «Плач Ярославны», – рассказывал Путин. – Говорили, что они неисполнимы, говорили о нагрузке на бюджеты на всех уровнях, заявляли, что неприемлемо так планировать повышение зарплат в бюджетной сфере, что нарушается баланс с экономикой. Но у нас при падении реальных доходов населения за этот год начала оживать внутренняя торговля. Я думаю, что и показатели по реальным доходам населения будут меняться к лучшему. Если бы не было майских указов по повышениям зарплат в бюджетной сфере, было бы хуже, так что я считаю, что мы с коллегами сделали правильно. Примерно 93-94 процента заявленных целей достигнуты. Майские указы выполняются в целом удовлетворительно...

В частности, по словам Путина, практически полностью решены проблемы аварийного жилья и обеспечения детей местами в детсадах. Осталось только несколько регионов, где властям нужно предпринять последние усилия.