Накануне стало известно, что сотрудник ГТРК «Иртыш» Михаил Кузин покинул пост председателя второй омской общественной организации литераторов.

Он полгода возглавлял местный филиал Союза российских писателей после смерти Александра Лейфера. В воскресенье Кузин, как сообщают источники, заявил, что общественная деятельность отнимает у него много времени, и он не может таким образом заниматься и собственным творчеством.

Заметим, что Кузин появился и в общественном совете по культуре при губернаторе, который был создан еще в бытность главой региона Виктора Назарова. Во всяком случае, литератор с опытом работы в силовых структурах был замечен на первом заседании этого органа. Неизвестно, заменит ли его там новый руководитель местного отделения союза российских писателей.

На ее заседании в воскресенье стало известно, что Кузина в более молодой, чем Союз писателей России, организации литераторов заменит Вероника Шеленберг.

«Ее избрали абсолютным большинством голосов при одном воздержавшемся. Голосование было открытым, некоторые сообщили о своем выборе по телефону, но это процедурой не запрещено», – сообщил БК55 источник, близкий к литературным кругам.

Поэту Веронике Шелленберг 45 лет. Окончила институт мировой литературы имени Горького. Работала художником-оформителем. С 1998 года член Союза российских писателей. Стихи Вероники Шелленберг публиковались, как говорится в Википедии, в заметных журналах российской словесности.

Виталий Маевский
фото из открытых интернет-источников