Как выясняется, деньги в организациях есть, но работники месяцами сидят без честно заработанных денег.

На дворе декабрь, а некоторые предприятия в Омской области до сих пор не выдали зарплату своим работникам за октябрь, а также не выплатили им деньги за неиспользованный отпуск. Как выяснилось, одной из таких организаций являлось ООО «Нижнеомское ПТП». Задолженность организации по нескольким исполнительным производствам перед действующими и бывшими рабочими составляла в общей сложности 126 тысяч рублей.

Вмешаться пришлось судебным приставам-исполнителям. Они предупредили главного бухгалтера, что если люди не получат в ближайшее время свою зарплату, то в отношении предприятия будут применены принудительные меры и связанные с ними дополнительные расходы в виде исполнительского сбора. Размер сбора для юрлиц при неисполнении решения суда в добровольный срок составляет 7% от суммы долга, но не менее 10 тысяч рублей.

Любопытно, что деньги нашлись сразу же.

– Результат последовал незамедлительно: руководство предприятия в этот же день рассчиталось с каждым из взыскателей, исполнив тем самым финансовые обязательства перед своими рабочими, – уточнили в региональном УФССП.

Отметим, что всего за 2017 год в пользу жителей Омского региона было взыскано более 82 млн рублей задолженности по заработной плате.