Говорится, что «организованы сотни мест сбора ртутьсодержащих отходов и батареек».

Вчера прошло первое совместное заседание активистов-общественников, действующих при региональном минприроды, и членов общественного экологического совета при губернаторе под руководством зампредседателя правительства Омской области Татьяны Вижевитовой.

«Эффективное обеспечение экологической безопасности должно строиться на плодотворной совместной работе представителей общественных организаций и органов власти. В 2018 году мы намерены укрепить сотрудничество с общественными организациями для решения общих задач по охране окружающей среды в Омской области», – отметила Татьяна Вижевитова.

Общественники похвалились итогами года. В этом году в Омском Прииртышье проведено лесовосстановление на площади более 4,5 тыс. га; создан дендрологический парк «Сибирский лес» в селе Большие Уки и Первотаровская зона охраны охотничьих ресурсов площадью 14,8 тыс. га; началась работа по формированию особо охраняемой природной территории регионального значения «Урочище Екатерининское» в Тарском районе.

Началось строительство мусороперерабатывающих комплексов на территории Ленинского округа Омска мощностью 40 тыс. т и на территории Кировского округа мощностью 400 тыс. т; разработаны и направлены на госэкспертизу проекты рекультивации выведенных из эксплуатации свалок в Кировском и Ленинском округах; организованы сотни мест сбора ртутьсодержащих отходов и батареек; проведено более 40 крупных эколого-просветительских мероприятий, в которых участвовало свыше 300 тыс. жителей региона, сообщили власти.