Они пожаловались на бесчеловечность сотрудников МСЧ, которые выгоняют наружу с обнаженным телом покойного.

В редакцию «БК55» пришло письмо от омича, назвавшегося Денисом. Он негодует по поводу беспардонности работников одной омской МСЧ. Цитируем его письмо:

«Данная ситуация произошла  на территории МСЧ 11 по адресу: г. Омск, ул. Нахимова 55. 4 декабря 2017 года на наших глазах произошёл вопиющий инцидент: Родственники умершего приехали забрать тело для погребения в районе, за 100 км от Омска. Они были без специализированной ритуальной службы. И, какой у них был шок, когда им выдали голое тело родного им человека после патологоанатомического вскрытия для самостоятельного одевания и укладывания в гроб. На территории МСЧ 11 это производить они запретили, ссылаясь на приказ гл. врача Лисичкиной А.В. А для того, чтобы перевезти тело в другой морг, необходимы дополнительные средства и время».

На следующий день, 5 декабря, омич поехал в МСЧ-11 с видеокамерой. На этот раз родным другого умершего пришлось одевать его в своем автомобиле.

«Смерть близкого человека – это тяжёлая  утрата, но действиями администрации МСЧ 11 боль родственников удваивается и остаётся в памяти на всю жизнь. На мой вопрос: «Где нам одевать тело?» И.О. заведующей отделением ответила : «Где угодно, но за территорией МСЧ 11». В морге есть помещения, где ранее производилось облачение тел. Но, после заведения уголовного дела в отношении некоторых работников морга, администрация МСЧ 11 своим приказом запретила оказывать эту услугу. Выдача тела в голом виде является грубейшим нарушением санитарных, а главное морально-этических норм. Прошу руководство Министерства здравоохранения, Администрацию г. Омска дать возможность гражданам, а также их законным представителям одевать усопших в специально отведённых помещениях, где это производилось и ранее».

Аналогичную историю накануне рассказали в  пабликах «Жесть Омска» и «ЧП Омск». Автор постов назвался уже иным именем, но текст повторяется слово в слово. Он сопровождается видеозаписью.Также прилагаются документы с должностными инструкциями санитара паталагоанатомического отделения.