Губернатор считает, что сейчас наша страна расплачивается за «псевдобратские» отношения.

Бывший губернатор Омской Области Леонид Полежаев, находясь на заслуженном отдыхе, по-видимому, много очень размышляет. Судя по содержанию записей на сайте Фонда «Духовное наследие», задается он вопросами самого разного характера: в том числе философскими и геополитическими.

Накануне на сайте Полежава появился текст, в котором экс-глава региона попытался охватить все вопросы, которые беспокоят его, и те, которые присылают ему омичи. В частности, не обошел Полежаев стороной и тему сложных взаимоотношений между Россией и Украиной. Полежаев считает, что конфликт назревал давно. Отношения с Украиной удалось наладить в советский период, а теперь России приходится расплачиваться за «псевдобратские» отношения:

«Политика последних лет по отношению к Киеву оказалась заложницей псевдобратских отношений и внутриполитических интриг. Горькие плоды этой политики придется пожинать не один год, причем это всегда будет идти в связке с отношениями России и Европы, а теперь уже и США. На самом деле на горизонте все не так хорошо, независимо от того, будет ли президентом П.А. Порошенко или кто-либо другой. В орбите интересов России находится не только Украина, а еще ряд постсоветских государств. Хотелось, чтобы в отношениях с ними нашим внешнеполитическим ведомством был учтен сей печальный опыт. Чем бы ни закончилась политическая борьба на Украине, чувство настороженности, подозрительности, ущемленного самолюбия, опасения надолго сохранится как в недрах украинского народа, так и в недрах российского. Главная задача сейчас – снижение острой фазы конфликта и перевод его в состояние переговорного процесса», – считает Полежаев.