В противном случае через Москву будут предприняты усилия, чтобы всё-таки конфисковать квартиру экс-депутата в Дюссельдорфе.

Прокуратура Омской области помнит о бывшем первом вице-спикере Омского горсовета Василии Мамонтове. Подтверждение этому журналисты получили в ходе сегодняшней пресс-конференции, в которой участвовал в том числе начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Сергей Цериградских. Без вопроса о Мамонтове и его пресловутой квартире в Дюссельдорфе, купленной на неподтверждённые доходы, не обошлось. Пока непонятно, как именно можно изъять в пользу РФ недвижимость, находящуюся в Германии.

– Судебного решения, вступившего в силу, пока нет, – начал объяснять Цериградских. – Когда оно вступит в силу, этим вопросом займётся Федеральная служба судебных приставов, и мы знаем, что существуют определённые межгосударственные соглашения. Выход из этой ситуации мы обязательно найдём. И почему мы сбрасываем со счетов возможность добровольного выполнения судебного решения?

Кажется, эта мысль немного развеселила присутствующих. Прокурор  продолжил:

– Насколько я понимаю, господин Мамонтов всегда был законопослушным гражданином, и в Горсовет избирался... Ну а если такое желание не возникнет – будем действовать через Генпрокуратуру.

Похоже, стражи порядка настроены достаточно решительно. Прогнозировать, захочет ли Василий Мамонтов демонстрировать своё уважение к решениям суда, мы не берёмся.

Фото: Сергея Макиенко