А дети хотят «стать феями для спасения России». (ФОТО)

Сегодня в Омск приехал Дед Мороз из Великого Устюга. Он пробудет в регионе два дня, а затем прервет свое путешествие по городам России, чтобы 18 ноября вернуться в свою резиденцию в собственный День Рождения. Именно там его ждет Снегурочка, которая в Омске не побывала. Вскоре после праздника Дедушка вновь отправится в путь: 20 ноября его ждут в Тюмени. Праздничный тур стартовал 1 ноября во Владивостоке и завершится 30 декабря в Москве.

В ходе пресс-конференции Дед Мороз рассказал журналистам о детских письмах: некоторые из них пропитаны небывалой фантазией и верой в чудо. К примеру, юные россияне просили «такие краски, которые оживают», «семена дуба для семейной легенды», «волшебную палочку, чтобы превращать злое в доброе» и даже возможность «стать феей для спасения России».

– Ребенок хочет преображать этот мир, делать его добрым. Нарисовал радугу или единорога, и мы уже слышим цокот копыт по мостовой, – рассуждает Дедушка.

Во время пресс-конференции дочь одного из присутствующих фотокорреспондентов спела Дедушке песню «В лесу родилась елочка»

При этом, как отмечает Дед Мороз, больше писем приходит от тех, кто старше 12-15 лет. «Пишут и в 23, и в 33», – рассказали омичам. Прозвучали выдержки из писем от жителей нашего города. К примеру, омичка, которая не указала свой возраст, мечтает «поступить в ВДВ».

– То есть у вас в Омске девчонки ударные? – спросил Дед Мороз.

К сожалению, некоторые письма пропитаны грустью.

– Будем откровенны, Дед Мороз не может своим волшебством решить все проблемы. А ситуация такова, что немало людей воспринимает его как последнюю надежду, как некую последнюю инстанцию. Например, очень грустно от омского письма: пишет женщина, у которой отрезаны обе ноги, и она большую часть времени проводит на диване. В ее письме, по сути, нет прямой просьбы, она просто рассказывает о себе. «Если вы мне поможете, я смогла бы еще чуть больше прожить», – вот что пишет человек. Таких писем много, из разных городов, – рассказывает специальный корреспондент НТВ Вадим Глускер.

Сообщается, что основная цель путешествия Деда Мороза по России – «помочь детям с особенностями развития и здоровья, ребятам, оставшимся без попечения родителей, а также взрослым, которые продолжают верить в чудеса, несмотря на жизненные трудности». В Омске запланированы визиты в детские дома №4 и №5, а также в адаптивную школу-интернат №16.

Дед Мороз рассказал о встречах, которые уже произошли в рамках этой поездки в других городах – к примеру, с семьей, в которой погибла мама, и трое сыновей остались на попечении отца. Главе семьи вручили машину. Кроме того, Дедушка поразился силе духа маленькой девочки, у которой нет родителей: она пожелала новогоднему сказочнику, чтоб тот был красивым и счастливым.

Омичам рассказали и о других письмах их земляков. Например, Дедушке написала 30-летняя девушка с весьма интересной просьбой.

– Я знаю, ты волшебник, можешь стукнуть посохом, и все мои желания непременно сбудутся. Прошу тебя исполнить сначала мои нематериальные желания: я хочу любить людей, создать счастливые отношения и счастливую семью. Не знаю, насколько это возможно, но, уверена, ты мне в этом поможешь, – пишет омичка.

В финале встречи Дедушке вручили поздравительные открытки к его Дню Рождения, собранные Домом журналистов. Сегодня вечером горожан ждет встреча с новогодним сказочником, который будет ждать омичей всех возрастов в 17:00 в Омской крепости.