Суд вынес приговор по резонансному делу.

Тарский городской суд вынес приговор по делу 59-летнего директора ООО «Снайпер» Валерия Бутеруса. Напомним, его обвиняют в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Преступление произошло 17 октября 2015 года. Бутерус отправился охотиться на кабанов вблизи деревни Кольтюгино Тарского района. Около 10 вечера бизнесмен заметил через оптический прицел карабина «TIKKA T3» неясную цель и решил, что это кабан. Охотник дважды выстрелил и ранил в плечо 51-летнего ведущего специалиста по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов минприроды Александра Ильина. Специалист в это время совершал рейд по выявлению незаконных охотников. От раны Александр Ильин скончался до приезда в больницу.

Свою вину в суде Бутерус так и не признал. Как рассказали в областной прокуратуре, бизнесмен утверждал, что Александра Ильина убили другие охотники, а пулю из его карабина подбросили на место преступления. Однако следствию удалось доказать, что в смерти сотрудника минприроды виновен именно Валерий Бутерус.

Суд приговорил предпринимателя к году ограничения свободы и обязал его выплатить супруге погибшего 400 тысяч рублей, чтобы компенсировать моральный ущерб.

Однако такой приговор не устроил обе стороны процесса, и сейчас его пытаются обжаловать.