Отходы закапывали в землю.

Тянущееся второй год расследование нарушений закона при утилизации отходов омской фирмы «Мерк», о котором рассказывал «БК55», привело к неожиданным поворотам. Силовики выяснили, что руководитель ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» Дмитрий Золотарев избавлялся от этого бремени в соседней Тюменской области с помощью цыган. А те, в свою очередь, привлекали таджикских гастарбайтеров. Так Золотарев, видимо, надеялся замести следы.

«В Тюмени руководитель ООО «Мерк» и  ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» избавлялся от конденсаторов и трансформаторов с помощью лиц цыганской национальности, вероятно, будучи уверенным, что правоохранительные органы не смогут найти этих лиц. Изучая документацию, полученную в результате выемки документов в рамках данного уголовного дела, мною были изучены товарные накладные, согласно которым фуры с трансформаторами и конденсаторами направлялись в Тюменскую область по одному и тому же адресу. Также в товарной накладной стояли данные и контакты грузополучателя. Я позвонила по указанному номеру телефона, мой собеседник,  представившийся цыганским бароном, впоследствии был допрошен в качестве свидетеля. Как выяснилось, фуры с конденсаторами и трансформаторами приезжали на пустырь в Тюменской области, где цыгане находили граждан из республики Таджикистан, которые подручными инструментами распиливали конденсаторы, отходы, содержащие полихлордифенилы, закапывали в землю, а металл сдавали в пункты приема металлолома», – рассказала порталу «СуперОмск»  старший следователь Второго отдела по расследованию особо важных дел СКР по Омской области Юлия Паршакова.

О том, что «Мерк» принимает к утилизации в Омском регионе отходы из других областей, стало известно в 2016 году. Позже выяснились другие подробности деятельности фирмы. Возбудили уголовное дело.