Так председатель Заксобрания Омской области отреагировал на отчет министра финансов об исполнении облбюджета.

Сегодня на заседании облправительства министр финансов региона Вадим Чеченко отчитался об исполнении бюджета за минувшие шесть месяцев этого года. По сравнению с первым полугодием 2016 г. по доходам рост составил 4,4 млрд, а расходы уменьшились на 2,7 процента.

Все бы ничего, но председателя Заксобрания Омской области Владимира Варнавского возмутил недостаточный объем освоения средств, направленных на экологию.

«В графе «расходы областного бюджета» указано, что на охрану окружающей среды направлено 34,9 миллиона рублей. Так запланировано или есть какие-то другие причины? Особенно того, что касается окружающей среды, мы видим, какой идет накал. Год экологии, все за нее бьются, а омичи кроме проклятий нас больше никак не поминают», - цитирует Варнавского «СуперОмск».

«В год экологии предусмотрен рост расходов на отраслевое министерство - около 40% к уровню прошлого года. Владимир Алексеевич отметил, что пока освоение идет в недостаточном объеме. Я обращаю внимание, что равномерно в течение года исполняются только социальные обязательства. Все остальные расходы подразумевают контрактовку средств. Отраслевые министерства ведут всю работу, поэтому предпосылок переживать нет», - парировал Вадим Чеченко.