Праздник поприветствовала сама природа, продемонстрировав восхитительную радугу . 
Накануне в эко-поселении «Азъ-градъ», что находится в Омском районе неподалеку от села Покровка, прошло необычное торжество под названием «День Проводов 300-летия Омска».
«Омск в прошлом году отметил свое 300-летие. Хорошо погуляли, красиво, но вот чего-то не хватает. Мы решили устроить проводы 300-летия, как проводы Масленицы. Это первые в истории проводы годовщины города. В октябре будет еще одно мероприятие с сакральным значением – прощание с Гражданской. В этом году исполняется 100 лет с начала гражданской войны и Омск имеет к ней непосредственное отношение – он был белой столицей, разорвавшей страну надвое. Нужно завершить эту вековую вражду и выровнять разлом», – рассказал основатель поселения Андрей Никитенко.
В программе праздника прошел небольшой концерт, смотр добрых дел города и чествование активистов Омска, которые внесли свою лепту в общее дело организации 300-летия. Им вручили подарочные монеты авторства знаменитого микроминиатюриста Анатолия Коненко. Также прошел круглый стол «Праздники – как рубежи и стимулы развития города» с участием министра культуры Юрия Трофимова, омских предпринимателей, благотворителей, общественных деятелей.