Ими законопослушные перевозчики постепенно заменяют «Газели».

Городской дептранс сообщил, что, начиная с января 2017-го, на омские маршруты вышли 115 новеньких автобусов ПАЗ VEKTOR и «Вектор NEXT». Они медленно, но верно должны вытеснить разнокалиберные «Газели», которые теперь не имеют права ездить по омским дорогам.

«Я поддерживаю политику департамента транспорта, – рассказал пресс-службе горадминистрации директор ООО «Ретракс» Иосиф Дроботенко. – Она направлена на наведение порядка на транспортных магистралях Омска и соблюдения всеми участниками пассажирских перевозок Федерального закона 220-ФЗ. Частные перевозчики приобретают транспорт, удобный для пассажиров всех категорий и водителей. Это достойная забота о безопасности омичей и проявление уважения к ним со стороны перевозчиков».

Отмечается, что 95,8% комплектующих в новых автобусах производятся в нашей стране, что вроде бы должно способствовать избавлению от санкционной зависимости.

Приобретаемые ПАЗы способны вместить от 43 до 53 пассажиров, в их салоне созданы все условия для поддержания оптимальной температуры и уровня шума. Задние двери автобусов позволяют попадать внутрь пожилым людям, родителям с колясками и инвалидам.