Популярное место отдыха вычищали партийцы «Справедливой России», местные жители и... свадебная процессия, приехавшая на съемку. (ФОТО)

«Что нам дождик проливной!» – решили участники субботника у Лебединого озера (остановка «Старозагородная роща») и под ливнем продолжили трудиться с удвоенной силой.

Вообще-то, субботник-пикник, организованный партией «Справедливая Россия» начался в 11.00, когда никакого дождя еще не было.

«Пикником» мероприятие стало потому, что кроме уборки территории вокруг озера в программе был концерт омской группы «Мастер», бесплатная полевая кухня и экскурсия.

Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимир Гуселетов в озере с граблями

Впрочем, экскурсия у участников состоялась почти сразу: с мусорными пакетами наперевес они прошли самыми тайными тропами и собрали просто горы бутылок, упаковок, пакетов, бумажек, куски резины, шприцы и обрывки конфетти от свадебных фейерверков.

Это даже не половина собранного, и даже не половина половины!

По традиции, в Омске места отдыха – самые захламленные. Разумеется, с Парком Победы не сравниться ни одному из них, там, несмотря на ежегодные уборки, очень много хлама. Но и от «Лебединки» вывезти удалось не одну машину мусора.

Кроме мусорных мешков организаторы закупили грабли, перчатки, метелки, лопаты, краску и кисти. Всего инвентаря набрали в расчете на 50 человек – примерно столько народу и собралось.

Участие приняли, к сожалению, в основном только партийцы. Присоединилась лишь пара местных жителей да случайно зашедшие «на огонек» молодожены – они сфотографировались с граблями в рамках свадебной фотосессии.

Больше всего работы оказалось у тех, кто чистил верхнее озеро (его не видно с Красного пути, но оно находится непосредственно на холме над первым).

Туда принесли резиновую лодку и в прямом смысле вылавливали мусор, плавающий на поверхности.

А вот и ливень! 

Остальные собирали граблями прошлогоднюю листву, чистили нижнее озеро, красили скамейки и подметали дорожки. В самый разгар уборки как раз и начался ливень.

Депутат Елена Свешникова, которая нежаркую погоду вначале похваливала, скомандовала эвакуацию, но пока работу не закончили, сама же никуда и не ушла. Да и остальные слишком работой увлеклись, хоть и промокли насквозь.

Группу «Мастер», которая, как и положено, прибыла выступать, спрятали под навесом армейской палатки, откуда они и проводили свой концерт.

Под конец мокрые, замерзшие, но весьма довольные собой участники получили свои порции горячего чая и «полевой» гречки с тушенкой.

Представитель четвероногих тоже участвовал в уборке как мог – бегал за палочками и копал кучи листьев

Минусов у такого мероприятия нашлось всего два: во-первых, где же местные жители, которые обычно гуляют вокруг этого озера? Их не оповестили организаторы?

Или они просто дружно проигнорировали субботник? Во-вторых, доколе! Урны на территории озера есть, но, несмотря на это, под каждым кустом нашлось по три бутылки водки.

Не зря говорят: