Ранее районная администрация отказалась внести их в списки пострадавших.

Сотрудники администрации объяснили это тем, что люди пропустили срок подачи документов. Однако прокуратура сочла такое решение незаконным.

Как сообщает пресс-служба ведомства, было установлено, что и прошлой, и позапрошлой весной на территории Знаменского района вводился режим чрезвычайной ситуации из-за сильного половодья.

Из резервного фонда Правительства Российской Федерации были выделены средства для оказания материальной и финансовой помощи тем, кто утратил в результате паводка имущество первой необходимости.

На эту помощь имели право граждане, зарегистрированные и проживающие на территории Знаменского района Омской области в зоне чрезвычайной ситуации. Но полагающиеся выплаты не получили более 700 человек.

«В целях восстановления нарушенных прав граждан прокурор Знаменского района Омской области направил в суд исковые заявления с требованием признать за данными местными жителями право на получение единовременной материальной помощи и обязать орган местного самоуправления включить их в соответствующий список», – сообщили в прокуратуре.

Знаменский районный суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме.