Так, в частности, произошло в одном из российских регионов, жители которого страдали от аналогичной проблемы. 

Как рассказали на сегодняшней пресс-конференции эксперты «Зеленого патруля», история с выбросами этилмеркаптана в Омске – не уникальный случай. Подобное происходило в других городах, в частности, в 2014 году в Рязани. Тогда разгерметизировалась крышка цистерны, которая ко всему прочему еще и успела «попутешествовать». К счастью, эту цистерну обнаружили довольно быстро – всего за несколько дней, но запах успел распространиться на довольно большой территории.

Еще один случай был зафиксирован в Перми. Тогда некий водитель цистерны намеренно сделал несколько выбросов в ливневую канализацию. На то, чтобы найти виновного, ушло полгода. 

Эксперт «Зеленого патруля» Роман Пукалов не исключает, что выбросы могли быть диверсией:

– Это могла быть политическая акция: кто-то кому-то хотел навредить, – делится одной из версий Пукалов.

Он также отметил, что считает глупостью проводить расследование и искать виновных спустя более чем месяц после инцидента.

– В регионе нет системы оперативного реагирования. Единственный прибор, который может определить концентрацию этилмеркаптана, принадлежит коммерческой организации. К тому же расследование изначально тормозится законодательными нюансами: на мой взгляд, инспектор по охране окружающей среды должен иметь полномочия входить на предприятие с проверкой сразу же, а не после долгосрочной бюрократической волокиты.

Пукалов также добавил, что выбросы вполне могут повторяться в дальнейшем, пока не будет выявлен их источник.