Мэрия ждет, что убирать улицы города выйдут около 50 тысяч омичей.

Весенний месячник чистоты пройдет в Омске с 17 апреля по 14 мая, а осенний – с 18 сентября по 15 октября. Уже в эту субботу, 22 апреля, около 20 тысяч омичей выйдут на общегородской субботник.

По распоряжению вице-мэра Омска Сергея Фролова в городе освободили 8 билбордов, на которых разместят приглашения для омичей поучаствовать в уборке города.

«В этом году мы подписали огромное количество писем городским компаниям и структурам с просьбой вывести людей на субботник. Весной люди выходят убираться и без призывов, ежегодно выходит около 50 тысяч людей. Эта цифра не раздутая, потому что не все убираются в один день», – говорит Фролов.

Так же директор департамента городского хозяйства напомнил, что убирать мусор, собранный во время суботника, должна управляющая компания. Однако за свой счет мусор вывозить не хотят и «гостеприимно» складируют мешки на обочинах дорог для Управления дорожного хозяйства и благоустройства. Из-за этого приходится делать двойную работу департаменту, у которого и так денег не много – 640 миллионов на уборку всего города.

Напомним, жечь мусор и листья после субботника запрещено из-за угрозы возникновения пожара, поэтому омичей просят самостоятельно вывозить собранный мусор на полигоны.