Европейский суд по правам человека почитал, что правительство «провалило план».

Российское правительство выплатит пострадавшим во время теракта в школе в Беслане в 2004 году €2,9 млн. Как сказано в постановлении суда, власти не смогли обезопасить заложников, потому что операция по спасению была плохо скоординирована.

«Суд не мог не прийти к выводу, что это в некоторой степени способствовало трагическому исходу событий», – говорится постановлении Европейского суда по правам человека.

Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Кремль не согласен с решением суда. Минюст России собрался обжаловать это решение суда, передает «Интерфакс».

Отметим, что было подано 7 исков от 409 человек. По мнению заявителей, российские власти знали о готовящемся теракте, но не предприняли попыток его предупредить.

Напомним, трагедия произошла 1 сентября 2004 года в школе №1 города Беслана в северной Осетии. Там 32 террориста на трое суток захватили школу вместе с детьми, родителями и учениками и потребовали признать независимость Чечни. В результате при спецоперации погибли больше 300 человек, в том числе 186 детей. Из террористов выжил только один.