Омская общественница создала петицию за прямые выборы мэра.

Петиция «Вернём прямые выборы Омску!» появилась накануне на платформе change.org. Ее автором является известная в Омске общественница и организатор экологических мероприятий Анна Косьяненко. Омичка требует сделать выборы мэра прямыми, а кандидатов на этот пост брать только с чистой репутацией. Основной же кандидат на пост градоначальника Станислав Гребенщиков, по мнению Косьяненко, таковым не является.

В петиции общественница указала некоторые скандалы, связанные с именем правительственного кандидата.

«Расследования затягиваются, и в это время нам предлагают открыть позорные страницы омской истории. Мы имеем право на выбор. Выбор мэра, выбор будущего нашего города. Показной спектакль с «назначением» зама с неоднозначной репутацией у меня вызывает ярость. По крайней мере, я смогу сказать своим детям, что не молчала. Времени осталось мало, но оно есть», – пишет Косьяненко.

Времени действительно мало – выборы состоятся уже через 10 дней, 19 апреля. Нового мэра выберут депутаты Омского городского Совета после того, как основных претендентов выберет специальная комиссия.

Однако общественница не намерена сдаваться – хочет разослать петицию с подписями в прокуратуру, приемную президента и правительства и омские СМИ.