И пытаются спровоцировать суицид.

Распространившаяся в соцсетях, словно вирус,  игра «Синий кит» добралась до Омска. Портал «Новый Омск» рассказал, как накануне к одной омичке «подкатил» в интернете некий Александр Михайлов 2001 года рождения. Девушка решила поозорничать и представилась 14-летней школьницей.

Тогда новый виртуальный знакомый предложил сыграть в игру без названия, поинтересовавшись, любит ли она китов и не обижают ли ее кто-либо...

Девушка забила тревогу и позвонила в полицию. Чем завершилась история, не известно. Сообщается лишь, что с потревожившей стражей порядка взяли объяснительную.

Как уже писал БК55, участников игры «Синий кит» предлагают выполнять различные задания. Начинается всё достаточно безобидно, но потом задания становятся всё более опасными для здоровья и жизни детей.

«В первую очередь на эту проблему должны обратить внимание родители, ведь ребёнок не понимает, во что его втягивают. Люди, которые проектируют такие страшные вещи, хорошо разбираются в психологии и действуют незаметно. Следите за тем, чем ваши дети занимаются в соцсетях, обращайте внимание на странные и потенциально опасные вещи, – прокомментировал Владимир Компанейщиков, заместитель Председателя Правительства Омской области. – Такие угрозы будут нарастать, количество подобных деструктивных акций может только увеличиваться. Поэтому вопросы безопасности нахождения детей в сети требуют особого внимания».

Как сообщил Компанейщиков, областное правительство понимает опасность ситуации и уже разрабатывает меры противодействия. К делу подключили Министерство образования, Роскомнадзор и правоохранительные органы, планируется размещение социальной рекламы на улицах города. В Омске пока  не было трагедий, вызванных этими опасными играми, но лучше заранее заняться профилактикой.