­«Бизнес-курс» ­наглядно демонстрирует, чем ­может быть ­опасен Станислав ­Гребенщиков, протеже губернатора Назарова и омского олигарха от ВПК Морева, в качестве градоначальника.

После оглушительного вброса о том, что губернатор Виктор Назаров поедет в Москву лоббировать назначение своего заместителя Станислава Гребенщикова на пост омского мэра, информационное пространство подозрительно застыло. Спят источники, спят в облправительстве, спят усталые игрушки вице-губернатора – косули. А это всегда пугает. И вот уже Станислав Георгиевич не вручает медали за безукоризненное служение в сфере ЖКХ самому себе и своим подчинённым за то, что у них такой профессиональный шеф, а Виктор Иванович старательно играет в светскую персону, делая вид, что интересуется творчеством Никаса Сафронова (хотя на выставке «Агро-Омск» ему, например, не приходится притворяться).

Единомоментно обнародованный в неподконтрольных Гребенщикову медиаресурсах чемодан компромата (справедливости ради, отметим, что это не инсинуации прессы, как это хочется видеть герою нашего проекта, а в большинстве случаев вполне себе официальные данные от силовиков), кажется, готов пополниться новыми файлами. Но в преддверии этого мы вкратце собрали картинку из того, что уже есть. Никакой политический заказ мы не исполняем. Наш руководитель не является депутатом Госдумы или олигархом, мечтающим посадить в кресло градоначальника – ручного человека, которого можно держать на крючке шантажа, попутно выводя в свои офшоры оставшиеся омские активы. Пожалуй – обсудили мы этот проект скромным редакционным кругом – нам просто хочется жить в нормальном городе с нормальными дорогами, нормальными домами, нормальными чиновниками в нормальной политической обстановке, а не в условиях бесконечной грызни за электростанции, земли, здания театров, к тому же дыша отвратительной вонью. (Хочется верить, что экологическая катастрофа не связана с целенаправленной попыткой властей затуманить наше восприятие, под дурманом наркотического опьянения вбивая в наши головы единственно «верную» мысль: кандидатура Станислава Гребенщикова самая адекватная. Чур!)

Главное, вспомнили мы, история повторяется. Немало материалов «Бизнес-курса» было несколько лет назад посвящено одиозной, харизматичной и бескомпромиссной фигуре первого заместителя губернатора Юрия Гамбурга. Сначала мы только осторожно намекали на тёмное прошлое этого человека и опасность его влияния на губернатора, но затем начались охотничьи разборки, свидетельские показания в уголовных делах, потом статус поменялся на подозреваемого, и мы уже дружно отписывали судебные репортажи с теми, кто обвинял «БК» в излишних настойчивости и предвзятости. История повторяется с пугающей точностью (кстати, даже превосходя предыдущую по накалу), поэтому не исключено, что если второй ­вице-губернатор «бьёт тебя по роже», значит, дело в роже, а не в вице-губернаторе...

Только теперь роль серого кардинала отошла Станиславу Гребенщикову, который в рейтинге влиятельных омичей, составленном «БК», опередил своего начальника. И снова (дежавю!) мы задаёмся на страницах журнала нашим главным вопросом: «Когда чиновник понесёт наказание за свои действия (а порой бездействие)?». О каких заслугах за подготовку к 300-летию Омска идёт речь (такой медалью глава региона наградил своего заместителя), если силовики (заметьте, не коллеги, не журналисты, не депутаты, которых можно упрекнуть в ангажированности) говорят, что основные стройки провалены из-за халатности, дорожный фонд не освоен полностью, программа капитального ремонта не исполняется, подчинённые Гребенщикову предприятия договариваются за кулисами о личной выгоде, а сам он (словно перечисленного мало) даже охотится незаконно (видимо, это непонятный обычному смертному азарт). Но и тут упрямо проступает неровными лоскутами параллельная вселенная: то там крайним оказался подчинённый Станислава Георгиевича, то тут его подвели, то здесь некрасиво подставили. Ну вот не везёт Гребенщикову с командой, хоть тресни!

Итоговых вопросов получилось три:

1) Может ли стать мэром Омска чиновник, который отказывается взять на себя ответственность за неудачные проекты и непростительные проступки?

2) Когда губернатору надоест нести репутационные потери из-за своих подчинённых, да ещё и пытаться продвинуть их в городскую власть?

3) Доколе?!