Депутаты райсовета единогласно проголосовали за его уход.

Сегодня, 4 апреля, депутаты совета Кормиловского района приняли решение об отставке Леонида Матиенко и досрочном прекращении его полномочий на посту главы Кормиловского района.

Ранее БК55 сообщал о том, что на заседании районного совета депутаты единогласно оценили отчёт главы о работе районной администрации как «неудовлетворительно». Это второй «неуд» за последние два года, что является основанием для отставки главы.

Губернатор Омской области Виктор Назаров не раз выражал публичное недовольство работой Матиенко:

«У меня сегодня есть один район, где глава избрался с помощью одной из политических партий. Я этого главу района больше года уже не видел. Я его видел, только когда он избрался. Сейчас каждый глава старается приехать что-то выбить для района. А из этого района идут люди и говорят: смените его, пожалуйста, он кладет район на пол. Самая большая стройка в районе за последние два года – это его коттедж. И я ничего не могу с ним сделать», – отмечал Губернатор несколько лет назад.

Глава района не только не исполнял свои обязанности, но и нарушил государственную тайну. Это раскрыли компетентные органы в ходе проверки в течение 2014-2016 годов.

Сегодня состоялось рассмотрение вопроса об отставке Матиенко, причем сам глава района снова прогулял заседание, хотя был извещён различными способами, в том числе и через своего первого заместителя Евгения Маловичко.

«В течение 4 лет из его предвыборной программы не выполнено ни пункта. Леонид Иванович не нашёл связи, взаимопонимания с советом и депутатами. Не являлся на заседания совета. Ему стали чужды интересы района. Такое мнение сложилось, и поэтому решение об отставке напрашивалось давно: невозможно так работать. И вторая оценка работы главы – неудовлетворительно, поэтому он должен уйти в отставку», – говорит Александр Алехин, депутат районного совета Кормиловского района.

За отставку Матиенко единогласно проголосовали 11 присутствующих депутатов.