По мнению эксперта «Зеленого патруля», выброс этилмеркаптана – мероприятие спланированное и найти виновника так просто не выйдет.

Как ранее сообщал БК55, сегодня, 31 марта, в городе состоялся брифинг на тему источника выбросов этилмеркаптана. В качестве спикеров на нем выступил директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов и блогер Игорь Федоров.

Спикеры подчеркнули, что обвинять городские и областные власти в том, что они недоглядели и произошел выброс – несправедливо, поскольку случай действительно уникальный и не имеющий прецедентов в стране.

Однако они раскритиковали то, каким путем ведутся поиски нарушителя экологической безопасности.

«Следователи изъяли техническую документацию на всех предприятиях, но тот, кто сделал это, явно предполагал, что его будут искать, он сознательно «крутил этот краник» и явно никакие сведения об этом в документацию не вносил, – прокомментировал Пукалов, – И он знал, что не существует достоверных методов определения концентрации этилмеркаптана, а также то, что даже невозможно точно определить, что это был именно этилмеркаптан. Он сейчас смеется над всеми нами, потому что был в большой степени уверен, что обнаружить его будет невозможно».