В некоторых случаях для управляющих компаний это единственный шанс выжить.

Вчера в подвале Региональной энергетической комиссии в очередной раз собралась рабочая группа по вопросу установления новых нормативов ОДН.

Принцип оплаты общедомовых нужд изменился с первого января этого года – теперь управляющие компании выставляют жильцам счёт не на основе реально потреблённых воды и электроэнергии, а в соответствии со специальными нормативами. Принять их РЭК должна до начала лета.

Раньше нормативы высчитывались на основе потребления: комиссия смотрела, сколько ресурсов тратят на ОДН другие дома. Однако при такой схеме в норматив фактически закладывалось воровство, ведь вместе с реальными нуждами учитывались вода и электричество, украденные недобросовестными потребителями и управляющими компаниями.

«Непорядок!» – подумали в федеральном Министерстве строительства и запретили старый метод расчёта. Вместо него Минстрой предложил высчитывать норматив по специальной формуле, замечательной, в частности, тем, что мощность лампочек в подъезде в ней зависит от количества жильцов, а при расходе воды на помыв полов учитываются чердаки и подвалы.

Сами управляющие компании от новых правил не в восторге. Их представители пояснили рабочей группе, что поставщики ресурсов выставляют счёт по реальному количеству потреблённых воды и электричества, а нормативы во многих случаях оказываются сильно заниженными.

Причинами этого являются как граждане, не передающие своевременно показания приборов учёта, так и «резиновые» квартиры, в которых прописано ноль человек, а живёт по факту шесть или восемь. В выигрышном положении, как ни странно, оказались многоэтажки, не оборудованные общедомовыми приборами учёта. В этом случае «Водоканал» и прочие поставщики вынуждены выставлять счёт по тому же нормативу, и цифры сходятся.

«Есть некоторые категории людей, которые в преддверии новых норм ОДН уже устранили приборы общедомового учёта», – констатировали представители РЭК.

По мере приближения к «роковой дате» первого июня их количество будет только увеличиваться. Необязательно даже намеренно ломать счётчики: можно просто перестать их своевременно обслуживать и ремонтировать, а дальше законы физики сделают своё дело.

Для того, чтобы избежать такого печального исхода, специалисты комиссии намерены разработать «гибкие» дифференцированные нормативы. Их будут подбирать в индивидуальном порядке, основываясь на параметрах каждого дома, пояснил председатель РЭК Олег Голубев.

Для того, чтобы наиболее корректно посчитать норматив по новой формуле и не обидеть потребителя, специалисты РЭК запросили у управляющих компаний данные о площади помещений, количестве лифтов, кранов, насосов системы отопления, домофонов, телевизионных антенн, усилителей сигнала, датчиков движения, камер наблюдения, вентиляторов и прочих интересных и нужных приборов; далеко не каждая УК Омска успела к сроку справиться с подсчётом всего этого богатства.