В этом их обвиняет местный Росприроднадзор.

Накануне омский Росприроднадзор заявил, что в неприятном запахе в Омске виноват Нижегородский институт прикладных технологий, который обслуживает буферные пруды Нефтезавода. В компании опровергли обвинения и объяснили, что секция ГТС существует с 60-х годов прошлого века. В ней находятся иловые остатки очистных сооружений АО «Газпромнефть-ОНПЗ», которые затоплены водой.

«Исходя из этого, этилмеркаптан при объемной массе на 30 % легче воды не мог находиться или накапливаться, концентрироваться в иловом осадке. Также хочется отметить, что данный вид химиката нерастворим в воде в обычных условиях, соответственно, не мог находиться в воде в растворимом виде. Работы ООО «НИПТ» <…> не только не могли привести к выбросам этилмеркаптана, но и к его наличию или привнесению на ГТС», – приводит слова гендиректора института Владимира Ноарова портал «НГС.Омск».

Сейчас предприятие проводит необходимые исследования осадка и собирает экспертную комиссию, чтобы доказать свою невиновность.

Напомним, что АО «Газпромнефть-ОНПЗ» пообещало заплатить 6-значную сумму тому, кто найдет источник выбросов этилмеркаптана в Омске.