Ее ждут четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

БК55 публиковал недавно репортаж с одного из заседаний по делу бухгалтера группировки Мацелевича Елены Зыряновой. Преступное сообщество занималось незаконной банковской деятельностью.

Зырянова обвинялась по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации) для совершения тяжких преступлений), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Заключив договор о сотрудничестве со следствием, Зырянова рассказала, как с 2008-го по 2014 год вела учет денежных переводов на счета подконтрольных фиктивных юрлиц, переводила средства между счетами подконтрольных преступному сообществу организаций через системы удаленного доступа, проводила сверку с клиентами, принимала и выдавала наличность.

В ходе процесса обвиняемая также заявляла, что некоторое время не знала, чем на самом деле занимается её работодатель. А позже её вынуждали заниматься противоправной деятельностью семейные обстоятельства: больной ребенок, а также необходимость обеспечивать маму и сестру.

Сегодня же, 23 марта, 30-летней подсудимой вынесли приговор. Омский Центральный райсуд признал вину по упомянутым статьям доказанной и приговорил Елену Зырянову к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, как сообщает СУ СК РФ по Омской области.