Областной Минстрой нашёл несколько нарушений на улицах Центрального и Кировского округов.

Сегодня комиссия в составе чиновников министерства строительства, городской администрации и сотрудников ГИБДД проехала по нескольким проблемным улицам Омска.

Проверяющие осмотрели Семиреченскую, 11-ю Амурскую, 24-ю и 33-ю Северные, а так же Интернациональную и Орджоникидзе – по всем этим улицам омской мэрии ранее выдали предписание об устранении нарушений.

«По большей части нарушения были устранены. Впечатление не самое плохое, но работать ещё надо», – отметил начальник управления дорожного комплекса Минстроя Дмитрий Христолюбов.

К проблемам, с которыми городские дорожники так и не справились, чиновник отнёс сугробы на 11-й Северной и 24-й Амурской. Сотрудники БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» ведут с ними борьбу, но в некоторых местах проезжая часть до сих пор заужена на целый метр.

Не всё гладко и с пешеходными переходами: на одном из них образовался 90-сантиметровый снежный валик, который, по словам Христолюбова, не убирали с самого начала зимы.

Если городские чиновники не успеют устранить нарушения в положенный срок, ГИБДД выпишет штрафы: до 2 тысяч рублей руководителям и до 300 тысяч юридическим лицам. Эти деньги уйдут прямиком в областной бюджет.

«Но в общем и целом дороги стали лучше, основные дефекты устранены», – оптимистично повторил Христолюбов.