Мэрия предпочла «забыть» о 44 миллионах, готовя финальный вариант поправок к бюджету.

Одной из центральных тем вчерашнего пленарного заседания Омского горсовета стали поправки к бюджету на 2017 год. Глава профильного департамента Инна Парыгина представила депутатам проект, предусматривавший увеличение доходов и расходов примерно на 55 миллионов рублей. Обсуждение сразу сосредоточилось на одном из частных вопросов.

– Где же ваша последовательность, Инна Александровна? – начал коммунист Иван Ивченко (и в его голосе слышалось торжество). – Вы предлагали увеличить финансирование КТОСов, а теперь убрали оба эти пункта из проекта. Я, конечно, очень рад, что мы отбили эти деньги, но последовательность-то ваша где? Почему вы обманываете население?

Парыгина предпочла не отвечать на этот вопрос по существу. Напомним: на заседании комитета по бюджетной и финансовой политике предложение мэрии дать КТОСам ещё 44 миллиона рублей вызвало настоящую бурю. Все депутаты от оппозиционных партий (и Ивченко в том числе) в знак протеста покинули заседание, так что единороссам пришлось принимать экстренные меры, чтобы набрать кворум и добиться формального одобрения поправок. Но история явно стала слишком скандальной, чтобы КТОСы получили эти деньги.

Впрочем, не все с этим смирились. Алексей Саяпин, исполнявший обязанности главы комитета на том памятном заседании, предложил «что-нибудь придумать»:

– Предлагаю найти компромиссный вариант. Ведь КТОСы – это общественное самоуправление, просветительская работа. В этом году будет большой федеральный проект по благоустройству. Мы можем «сорвать» большие деньги, которые придут в наш город. Может быть, мы можем дать КТОСам половину от изначально предусмотренных средств?

Тут не выдержала Елена Свешникова (ещё одна «протестантка» из комитета):

– Я не хотела выступать, но теперь мне придётся это сделать, – объяснила она собравшимся. – Я знакома с этой системой лучше, чем кто-либо другой в этом зале, потому что проводила в своё время конференцию КТОС, и администрация эту конференцию не профинансировала. При помощи этих комитетов чиновники фактически стремятся лоббировать свои интересы на публичных слушаниях. А когда граждане к ним приходят со своими инициативами – их просто не слушают. Поэтому говорить, будто КТОСы – это самоуправление, глупо и смешно! Находясь на зарплате, они никогда не будут защищать интересы граждан! Предлагаю не ставить предложение Саяпина на голосование.

Спикер Галина Горст постаралась продемонстрировать нейтральность:

– Вопрос общественного самоуправления, безусловно, очень важен. Думаю, нужно эту проблему дополнительно проработать в дальнейшем.

Конечно, такая формулировка не могла не привлечь внимание: тут же начал требовать слово Иван Ивченко. Горст пыталась ему помешать, но безуспешно.

– Я понимаю, – заявил коммунист, – вы хотите сейчас просто снять напряжение, отговориться, а к июлю опять выйти с тем же предложением – увеличить финансирование.

– Вы должны понимать так, как было сказано, – жёстко отрезала Горст.

На этом и закончили обсуждение. Вне зависимости от того, за кем осталось последнее слово, получается, что финансирование КТОСов осталось на прежнем уровне. С другой стороны, известно, что денег этим комитетам хватит только до 1 июля – и мэрия запросто может опять поднять эту тему попозже. Например, когда в Омске будет новый градоначальник и, соответственно, политическая ситуация станет более устойчивой.